Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Для журналистов из регионов проведут обучающие вебинары по проектам ОНФ

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Центр правовой поддержки журналистов проведет обучающие вебинары по проектам ОНФ для журналистов из регионов, об этом сообщается на сайте Фронта.

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Центр правовой поддержки журналистов проведет обучающие вебинары по проектам ОНФ для журналистов из регионов, об этом сообщается на сайте Фронта.

Во втором «Форуме действий» ОНФ приняли участие независимые журналисты региональных и муниципальных СМИ, с которыми в течение года работал Центр правовой поддержки журналистов. Во время делового завтрака с руководителем Центра, проходившего в рамках форума ОНФ, они обсудили ряд актуальных проблем.

Наибольшее внимание журналисты уделили актуальной для них теме последствий реформы ФГУП «Почты России» для региональных печатных СМИ, обсуждавшейся на площадке форума «Общество и власть: прямой диалог». Руководитель Центра напомнила, что на прошлой неделе Госдума поддержала инициативу ОНФ о выделении из бюджета 300 млн руб. на поддержку региональных и муниципальных СМИ, больше всего пострадавших от резкого роста тарифов «Почты», привлекших к сокращению подписки.

Депутат городской думы Биробиджана, главный редактор «Газеты на дом» Сергей Бурындин считает, что субсидировать «Почту России» нет смысла: в ряде регионов почтовые сборы настолько увеличились, что собственникам редакций проще самим в розницу распространять прессу.

Главный редактор газеты «Наше время» (Ростов-на-Дону) Вера Южанская подчеркнула, что одним из печальных последствий реформы «Почты России» стало не только бедственное положение печатных СМИ, но и возросшая безработица среди сельских почтальонов или значительное снижение их заработной платы.

Редактор-учредитель еженедельника «Мое побережье» Татьяна Седых из Хабаровского края отметила, что действия «Почты» приводят к усилению зависимости региональных и муниципальных СМИ от местных властей, что влияет на распространение прессы через торговые сети. Если журналисты пишут о чиновниках в негативном ключе, то у них начинаются трудности с реализацией изданий.

Не обошли стороной журналисты и тему пиара чиновников в СМИ. Главный редактор бурятской газеты «Аршан» Аркадий Зарубин и главный редактор издания «Газета на дом» Сергей Бурындин в целях экономии бюджетных средств предложили запретить покупку информационных услуг у СМИ, если регион имеет в собственности газету, телеканал.

Участники встречи также отметили, что ситуацию на рынке печатной прессы серьезно осложняет кадровый кризис. По их мнению, уровень образования нынешних выпускников журфаков оставляет желать лучшего. Для повышения квалификации представителей СМИ депутат Волгоградской областной думы, бывший главный редактор информационного агентства «Высота 102.0» Александр Осипов предложил проводить под эгидой ОНФ региональные обучающие семинары для журналистов и студентов журфаков.

В завершение участники встречи обсудили механизм взаимодействия в рамках Центра правовой поддержки журналистов. Руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко рассказала, что в ближайшее время планируется провести для журналистов ряд обучающих вебинаров по проектам ОНФ «За честные закупки», «За права заемщиков» и «Народная экспертиза».

«ФедералПресс» напоминает,  что «Форум действий» Общероссийского народного фронта прошел 17-18 ноября. Основные его темы – реализация «майских указов» президента, а также развитие российской экономики в условиях санкций. В работе форума приняли участие более тысячи человек. На мероприятии также присутствовал президент страны. Владимир Путин ответил на вопросы активистов фронта.

Отметим, что ранее ОНФ добился выделения 300 миллионов на поддержку региональных СМИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.