Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

На Ставрополье отметили 150 лет судебной реформы Александра II

СТАВРОПОЛЬ, 22 ноября, РИА ФедералПресс. В Ставропольском краеведческом музее Прозрителева и Праве состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию судебной реформы Александра II. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в празднике принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

СТАВРОПОЛЬ, 22 ноября, РИА ФедералПресс. В Ставропольском краеведческом музее Прозрителева и Праве состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию судебной реформы Александра II. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в празднике принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«Полтора столетия спустя принципы реформы определяют работу российской судебной системы. Сегодня она эффективно служит стране и обществу. Решения судей являются судьбоносными для людей. Пусть и впредь они всегда будут взвешенными, беспристрастными и справедливыми», – пожелал всем глава Ставрополья.

Руководитель Российского объединения судей Юрий Сидоренко вручил Владимиру Владимирову  памятную медаль «К 150-летию Судебной реформы Александра II». В связи с солидной датой – 150-летием судебной реформы в России – в одном из фойе музея была устроена тематическая документальная экспозиция, с которой гостей ознакомила заведующая кафедрой теории и истории государства и права Ставропольского института кооперации Лариса Свечникова.

«Судебной реформой, – отметила она, – Александр II предпринял попытку кардинально утвердить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем всех и каждого от высшего до низшего. Реформа существенно изменила принципы и процедуры судопроизводства: суд стал гласным, открытым и состязательным процессом. А замена персонала судебных учреждений привела к существенному повышению квалификации судебных чинов и искоренению коррупции».

По словам Свечниковой, «дореформенная» судебная система Российской империи насчитывала десяток судебных инстанций – свою для каждого сословия. Дела рассматривались порой до 30 лет.

Завершилась торжественная часть церемонией награждения лучших представителей судейского сообщества почетными грамотами и ценными подарками, обменом приветственными адресами и памятными знаками. Затем приглашенные приняли участие в секционных заседаниях конференции и побывали в музее судейского сообщества в Судебном департаменте при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Справка «ФедералПресс.Кавказ»: Судебная реформа Александра II — комплексная реформа судоустройства и судопроизводства 1864 года. Впервые в России вводила гласный, бессословный и независимый от администрации суд, основанный на принципе состязательности сторон. Были учреждены институт следователей, присяжных заседателей, определявших виновность или невиновность подсудимого, адвокатура. Внесены другие изменения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.