Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Более 9,8 тысячи ямальцев направили маткапитал на улучшение жилищных условий

САЛЕХАРД, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Размер материнского семейного капитала на Ямале сейчас составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, чаще всего эти средства вкладывают в улучшение жилищных условий.

САЛЕХАРД, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Размер материнского семейного капитала на Ямале сейчас составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, чаще всего эти средства вкладывают в улучшение жилищных условий.

В округе за время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский семейный капитал получили более 26,5 тысяч семей, в том числе около 3,5 тысяч из них – в этом году.

Самое популярное направление использования «маминых денег» на Ямале – улучшение жилищных условий. Общая сумма перечисленных средств превысила 2,9 млрд рублей. Более 8,3 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 2,4 млрд рублей. Еще 1,5 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 528,7 млн рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Отделение Пенсионного фонда РФ по ЯНАО напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.