Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Подготовка к 70-летию Великой Победы началась в Омской области

ОМСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В Омской области подвели итоги регионального конкурса социально значимых проектов «Общество – это мы!». Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в своих работах участники проекта почтили память тех, кто не дожил до 70-летия Великой Победы.

ОМСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В Омской области подвели итоги регионального конкурса социально значимых проектов «Общество – это мы!». Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в своих работах участники проекта почтили память тех, кто не дожил до 70-летия Великой Победы.

Почти год назад в области стартовал конкурс социально значимых проектов «Общество – это мы!», организованный Омским региональным отделением Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) при поддержке областного правительства. Участники из девяти районов Прииртышья представили на конкурс свои работы. В свою очередь организаторы проекта изучили биографии земляков, собрали исторические материалы и за счет добровольных пожертвований организовали изготовление памятных табличек с именами ветеранов войны.

На днях состоялось награждение победителей и лучших участников в семи номинациях. Третье место в конкурсе заняли инициаторы проекта по возрождению дендропарка в селе Подгородка Омского района. Их проект называется «Нам этот чудо-парк завещано сберечь». Отметим, в этом году в парке, заложенном в 1898 году знаменитым лесничим Николаем Грибановым, с участием волонтеров проведена значительная работа по благоустройству и восстановлению зеленых насаждений. На втором месте оказались юные краеведы из Большеуковского района, которые многое узнали о минувшей войне в результате поисковой экспедиции.

И, наконец, победителем конкурса признан проект Кормиловского отделения ВСМС «Спасибо за Великую Победу!». Руководитель проекта Светлана Громада рассказала, как в райцентре увековечивают память земляков, вернувшихся с фронта и поднимавших район в послевоенные годы. «Таких героев было сотни, а сейчас осталось всего 15 человек. В 2015 году вся страна будет чествовать участников Великой Отечественной войны, и мы решили вспомнить поименно всех жителей Кормиловки, кто воевал, но не дожил до 70-летия Великой Победы», – рассказала женщина.

Светлана Громада сообщила, что мраморные мемориальные доски будут размещены на всех домах, где жили фронтовики. Теперь их потомки гордятся таким родством и стараются быть достойными памяти героев. Полученную премию в 60 тыс. рублей кормиловские энтузиасты направят на изготовление новых мемориальных досок, чтобы никто из земляков не был обойден вниманием.

В свою очередь член Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Омского регионального отделения ВСМС Игорь Зуга уверен, что полезные общественные инициативы не только формируют нужный вектор развития государства, но и проектируют его будущее. «Летом 2015 года в Омской области пройдет всероссийский форум таких инициатив», – сообщил сенатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.