Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Челябинцев вызвали на допрос из-за поддержки Навального

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Шестерых челябинцев вызвали на допрос в связи с перечислением денег в поддержку избирательной кампании Алексея Навального, который выдвигался в мэры Москвы в сентябре 2013 года.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Шестерых челябинцев вызвали на допрос в связи с перечислением денег в поддержку избирательной кампании Алексея Навального, который выдвигался в мэры Москвы в сентябре 2013 года.

«Опрашивали по делу Янкаускаса, Ляскина, Ашуркова о финансировании избирательной кампании Алексея Навального на должность мэра Москвы в 2013 году. Указание о допросе пришло из Москвы. Помимо меня следствию удалось установить еще шесть человек в Челябинске, которые переводили деньги Навальному посредством электронных кошельков «Яндекс.Деньги». Всех их также ожидают на допросах. Допрос прошел очень мирно и корректно. Следователь задал 14 вопросов, присланных из Москвы, на все из них получил от меня ответы. На том и расстались», – сообщил  «УралПолит.ру» правозащитник Алексей Табалов, который уже побывал на допросе.

Кроме того следственный комитет поинтересовался у Табалова, не считает ли он себя обманутым после перечисления средств в поддержку Навальному и не собирается ли обращаться в правоохранительные органы.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, следователи считают, что после регистрации Навального в качестве кандидата на выборах мэра Москвы Константин Янкаускас, предприниматель Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по 1 миллиону рублей на его избирательный счет. Чтобы возместить эти средства, они попросили пользователей интернета переводить деньги на их электронные кошельки. В СК убеждены, что собрав более 10 миллионов рублей, соратники Навального похитили деньги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.