Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Деньги на строительство ставропольского перинатального центра придется вернуть Москве

СТАВРОПОЛЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Начало строительства краевого перинатального центра откладывается, сообщили в пресс-службе Думы Ставропольского края.

СТАВРОПОЛЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Начало строительства краевого перинатального центра откладывается, сообщили в пресс-службе Думы Ставропольского края.

На заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос строительства клинического перинатального центра в Ставрополе. Было заявлено, что до конца года удастся провести только конкурсные процедуры, необходимые для начала строительства. При этом неиспользованные средства из перечисленных еще в апреле 995 млн рублей из федерального бюджета придется вернуть обратно. О всей или только части суммы идет речь, неизвестно.

Эти средства в соответствии с соглашением правительства Ставропольского края с Федеральным фондом медицинского страхования и министерством здравоохранения Российской Федерации планируется вернуть обратно в регион в 2015 году. Конкурсные процедуры по определению подрядчика на строительство социального объекта должны быть определены в конце декабря.

Строительство перинатального центра в краевой столице оказалось резонансной темой после того, как стало известно местонахождение будущего медучреждения. Возведение здания рядом с краевой клинической и детской больницами на улице Семашко вызвало споры среди некоторых представителей депутатского корпуса и правительства региона. Одна из основных претензий – возможный транспортный коллапс на дорогах города в период стройки.

Кроме того, правозащитники заявили о том, что на месте строительства будут вырублены 546 деревьев и с июля провели шесть митингов в поддержку сохранения леса. В суде Ставрополя были рассмотрены несколько жалоб активистов на решение властей о вырубке около 1 га леса под строительство, но остались без удовлетворения. Правозащитники подали апелляционные жалобы. Также жалобы были направлены в генпрокуратуру (которая спустила вопрос на уровень межрайонных надзорных органов) и президенту России (перенаправлено в правительство Ставропольского края).

Краевые власти утверждают, что место строительства перинатального центра в районе больниц является обязательным условием федеральной программы для субсидирования проекта. Полная стоимость перинатального центра составляет около 2,5 млрд рублей. Порядка 2 млрд рублей будет перечислено из федерального бюджета, оставшаяся сумма предусмотрена бюджетом Ставропольского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.