Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Лукичева: в 2015 году ни одна нижегородская больница не будет закрыта

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В 2015 году правительство области намерено снизить фактор субъективного подхода руководителей учреждений при формировании заработной платы медработников за счет повышения окладов и снижения стимулирующих выплат в процентном соотношении. Модернизацию системы здравоохранения комментирует председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Лукичева.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В 2015 году правительство области намерено снизить фактор субъективного подхода руководителей учреждений при формировании заработной платы медработников за счет повышения окладов и снижения стимулирующих выплат в процентном соотношении. Модернизацию системы здравоохранения комментирует председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Лукичева.

«Нижегородская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ поддерживает основные направления развития здравоохранения в регионе. По нашей информации, в 2015 году ни одна больница в области не будет закрыта, сокращение медицинского персонала не планируется, а все эффективно работающие койки будут сохранены. Члены профсоюза не собираются принимать участие в митингах, которые планируются в ближайшее время на территории ряда регионов страны.

Профсоюз также поддерживает инициативу областного Правительства повысить с 2015 года оклады и снизить стимулирующие выплаты у медицинских работников. Мы за то, чтобы составляющая оклада была значительно больше –  неснижаемая часть должна быть не менее 60%. В настоящее время тарифы окладов низкие, несмотря на то, что зарплата сама по себе высокая. Премия должна быть прозрачной, должен быть понятен порядок ее назначения – только тогда она будет носить стимулирующий характер.

Данный шаг актуален не только для Нижегородской области, но и для всей России. В целом решение ряда вопросов в регионе проходит на более высоком уровне, чем в среднем по стране. У нас были сделаны очень серьезные шаги по укреплению материально-технической базы. Наука находится на высоком уровне: четыре научно-федеральных института, великолепная медицинская академия с прекрасными педагогами, внедряющие разработки в практику. Проверки, которые проводились министерством здравоохранения, отметили в целом положительную динамику развития здравоохранения.

В настоящее время необходимо совершенствовать механизм оплаты труда, следующим этапом идет оптимизация работы, чтобы не было сокращения кадров. Многие вопросы также связаны с охраной труда».

  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.