Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

На железнодорожном вокзале в Самаре открылась скульптура «Станционный колокол»

САМАРА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. На железнодорожном вокзале Самары начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин открыл скульптуру «Станционный колокол», сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

САМАРА, 26 ноября, РИА ФедералПресс.  На железнодорожном вокзале Самары начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин открыл скульптуру «Станционный колокол», сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

В основу композиции вошел бронзовый колокол 1888 года, принадлежавший Самаро-Златоустовской железной дороге .

В пресс-службе пояснили, что станционные колокола применялись для подачи сигналов с самого открытия железных дорог. Первый звонок служил для обозначения на конечных станциях начала посадки в поезд всем пассажирам, а на промежуточных - времени прихода поезда. Сигнал этот выражался звоном и затем одним ударом в колокол. Второй звонок служил для объявления пассажирам требования садиться в вагон и занять свои места. Третий звонок объявлял отправление поезда и выражается звоном и тремя ударами в колокол.

Звоном колокола с самарского вокзала будут отправляться фирменные поезда.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.