Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Памятник Александру Лебедю откроется в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Перед сборным пунктом Красноярского края заложен мраморный постамент будущего памятника Александру Лебедю. Заказчиком выступила общественная организация «Губернаторский клуб», которую когда-то основал сам Лебедь.

КРАСНОЯРСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Перед сборным пунктом Красноярского края заложен мраморный постамент будущего памятника Александру Лебедю. Заказчиком выступила общественная организация «Губернаторский клуб», которую когда-то основал сам Лебедь.

Памятник уже готов и сейчас находится в месте временного хранения, сообщает «Сибирское агентство новостей». Известно, что монумент представляет собой фигуру генерала в полный рост в повседневной военной одежде, с медалями.

Рядом с памятником будет организована площадь размером 40 на 60 метров, состоящая из нескольких частей – места для построений новобранцев, ретроспективной зоны с образцами военной техники и зоны с цветами и деревьями.

Открытие мемориального комплекса состоится 28 апреля 2015 года – в день 13-й годовщины гибели Александра Лебедя в авиакатастрофе.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Александр Лебедь занимал пост губернатора Красноярского края с 1998 по 2002 год. Он погиб 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолета Ми-8 в районе озера Ойское, на Буйбинском перевале, куда он вместе с сотрудниками своей администрации летел на открытие новой горнолыжной трассы. Вертолет разбился на юге Ермаковского района в 50 километрах от поселка Арадан, столкнувшись с проводом ЛЭП.


Фото: ТВЦ


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.