Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Депутаты предложили узаконить продажу алкоголя в парках и на ярмарках

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Мосгордумы предложили разрешить продажу алкоголя в ярмарочных шале в пешеходных зонах в праздничные дни и в летних нестационарных кафе в парках. В ближайшее время данный законопроект планируется внести в Госдуму РФ.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Мосгордумы предложили разрешить продажу алкоголя в ярмарочных шале в пешеходных зонах в праздничные дни и в летних нестационарных кафе в парках. В ближайшее время данный законопроект планируется внести в Госдуму РФ.

Законодатели уточнили, что торговать алкоголем планируют разрешить только летним кафе, расположенным в парках культуры и отдыха, а также ярмарочным шале в пешеходных зонах в праздничные дни, пишет газета «Известия». При этом уточняется, что предлагаемые изменения не коснутся павильонов, палаток и ларьков в парках.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов рассказал, что намерен разработать соответствующие поправки в законодательство до Нового года.

Отметим, в Госдуме готовы поддержать эту инициативу.

В настоящее время, согласно законодательству, «не допускается розничная продажа алкогольной продукции» в «нестационарных торговых объектах». Это касается некапитальных летних кафе, шале, киосков, палаток и ларьков.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на днях сразу несколько депутатов Госдумы от партии ЛДПР предложили убрать алкогольную продукцию из зоны видимости в магазинах, как это было сделано ранее с табачной продукцией.

Кроме того, ранее сенатор Вячеслав Фетисов сообщил, что готов внести в Госдуму новый законопроект. Согласно ему, продажа спиртных напитков лицам моложе 21 года будет запрещена. По мнению Фетисова, занимающего пост первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике, такая мера поможет оградить молодых людей от раннего пристрастия к алкоголю. Документ планируется внести в Госдуму в ближайшее время. Стоит отметить, что врачи-наркологи считают, что именно в возрасте с 18 до 21 года важно оградить молодых людей от пагубных пристрастий.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.