Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Астраханские депутаты: государство потратило на оборудование для школ много денег, но содержать его приходится городу

АСТРАХАНЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство образования Астраханской области решило оснастить все школы региона мобильными лабораторными комплексами. Депутаты областного центра к данной инициативе испытывают двоякие чувства: с одной стороны потребность в новых технологиях есть, с другой стороны остается нерешенным вопрос, как обеспечить финансирование модернизации школ.

АСТРАХАНЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство образования Астраханской области решило оснастить все школы региона мобильными лабораторными комплексами. Депутаты областного центра к данной инициативе испытывают двоякие чувства: с одной стороны потребность в новых технологиях есть, с другой стороны остается нерешенным вопрос, как обеспечить финансирование модернизации школ.

По словам председателя комитета по образованию Астраханской городской думы Натальи Афанасьевой, ранее в рамках федеральной программы в школы города поступило большое количество оборудования. «Такие средства, которые были потрачены на школы, никогда раньше государством не предоставлялись, но после закупки все средства на содержание падают на школы, а значит – на городской бюджет: необходимо проводить обслуживание оборудования и оплачивать интернет-трафик. Поэтому подобные инициативы нас всегда немного настораживают», – отмечает депутат.

Особенно актуальным вопрос о содержании всего оборудования является в условиях ограниченного бюджета на следующий год. Расходы бюджета, в том числе на образование сильно сократятся, а нерешенными остаются многие проблемы, в том числе и связанные с материальным обеспечением школ. Кроме того, с января завершается действие ФЦП «Модернизация образования», а значит многие вопросы городу и школам придется решать самостоятельно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.