Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Администрация Нижнего Новгорода согласилась принять в подарок танк

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поддержал инициативу депутата городской думы Михаила Барковского установить боевой танк Т-34-76 на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе, где уже расположена стела сормовичам-фронтовикам и труженикам тыла, сообщает пресс-служба городской администрации Нижнего Новгорода.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поддержал инициативу депутата городской думы Михаила Барковского установить боевой танк Т-34-76 на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе, где уже расположена стела сормовичам-фронтовикам и труженикам тыла, сообщает пресс-служба городской администрации Нижнего Новгорода.

«Именно здесь 9 мая собираются ветераны, их дети и внуки. Такой подарок будет очень приятен нашим ветеранам в преддверии 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ведь для них это не просто история - это память о подвиге и на фронте, и в тылу. Именно эти танки во время войны они видели сходящими с конвейера завода «Красное Сормово», - сказал Олег Кондрашов.

О своем намерении установить памятник депутат заявил на заседании городской Думы Нижнего Новгорода. «Идея родилась у меня уже давно, поскольку несправедливо, что в Нижнем Новгороде нет такого памятника. Ведь именно наш известный нижегородский завод «Красное Сормово» во время второй мировой войны выпускал каждый пятый танк, а всего - более 6000. Причем более поздние модификации боевой машины уже присутствуют в нашем городе», - отметил Михаил Барковский.

По словам депутата, такие танки выпускали в годы войны семь заводов и не факт, что все они - горьковского производства. Именно поэтому, одна из поисковых организаций, с которой он давно сотрудничает, несколько лет подряд искала танк горьковского производства. Весной текущего года поиски увенчались успехом и, несмотря на сильные повреждения, по серийному номеру удалось установить место производства боевой машины.

«Поисковой деятельностью я занимался когда-то и сам. Вместе со школьным учителем в восьмидесятых годах побывал в Белоруссии на местах боев Горьковской дивизии. Именно эта поездка и стала основой в работе с современными поисковыми организациями», - заявил Михаил Барковский.

Инициативу депутата поддержала и председатель общественной организации Сормовского района «Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» Валентина Кальпина.

«Так приятно, что в Нижнем Новгороде создан мемориальный парк Победы на Гребном канале, посвященный важным историческим событиям - победам российского воинства. Здесь, в одном месте, собраны различные образцы военной техники, которую производили и на которой воевали нижегородцы. Он по праву стал настоящим центром военно-патриотического воспитания молодежи и одним из любимых мест отдыха для горожан и гостей Нижнего Новгорода. Вот и в нашем Сормовском районе есть свой уголок памяти, посвященный мужеству и героизму наших земляков - участников Великой Отечественной войны, - подчеркнула Валентина Кальпина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.