Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Межведомственная комиссия: Волгоградская область слабо защищена от коррупции

ВОЛГОГРАД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области состоялось очередное заседание региональной антикоррупционной комиссии. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

ВОЛГОГРАД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области состоялось очередное заседание региональной антикоррупционной комиссии. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Участие в заседании приняли представители областной администрации, надзорных и правоохранительных органов. Члены комиссии отметили, что на сегодняшний день государственные и муниципальные предприятия региона сегодня слабо защищены от коррупционной оставляющей. По данным прокуратуры Волгоградской области, в текущем году выявлено 227 коррупционных нарушений в государственной службе и 840 – в муниципальной. Типичные нарушения: непредоставление сведений о доходах и искажение данных, ряд государственных и муниципальных служащих также занимались предпринимательской деятельностью или принимали участие в коммерческих организациях. Также органами прокуратуры было выявлено 590 нарушений бюджетного законодательства с коррупционной окраской, в частности, нецелевое расходование средств. Более 1000 нарушений обнаружено в сфере госзакупок, среди них – подложные гарантии при проведении торгов и занижение стоимости в десятки раз.

На заседании обсуждалсь внедрение контрактной системы госзакупок. Вице-губернатор Александр Федюнин отметил, что на сегодняшний день основная задача – отладить все процедуры и работать четко в соответствии с законом. Это будет способствовать, в частности, и искоренению коррупционной составляющей госзакупок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.