Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

На Ставрополье не хватает врачей

СТАВРОПОЛЬ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Министр здравоохранения края Виктор Мажаров встретился с журналистами. Он рассказал, что на данный момент укомплектованность врачебными кадрами на Ставрополье составляет 64%.

СТАВРОПОЛЬ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Министр здравоохранения края Виктор Мажаров встретился с журналистами. Он рассказал, что на данный момент укомплектованность врачебными кадрами на Ставрополье составляет 64%.

По словам Мажарова, в крае ощущается нехватка эндокринологов, анестезиологов, урологов, а также участковых-терапевтов и педиатров. И это несмотря на работу действующей программы поощрения молодых специалистов (молодым врачам выделяется по 1 млн рублей, если они сразу же после вуза отправляются работать в села). В прошлом году в крае на эту программу было выделено 118 млн рублей, а уехало в сельскую местность 259 врачей, передает «Ставрополь сегодня».

В Ставропольский край также стали чаще приезжать медики из вузов Астрахани и Ростова. Но основной процент специалистов, по-прежнему, обеспечивает Ставропольский государственный медицинский университет. Кроме того, Мажаров рассказал, что если раньше износ транспорта машин «Скорой помощи» составлял в крае более 90%, то сейчас этот показатель равен 35%: в настоящий момент закуплено 253 новых автомобиля.  

Мажаров подчеркнул, что итоги медицинского года на Ставрополье подведут в середине февраля. Что касается перинатального центра, то его строительство должны завершить в конце 2016 года.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ края обсуждался вопрос строительства клинического перинатального центра в Ставрополе. Было заявлено, что до конца года удастся провести только конкурсные процедуры, необходимые для начала строительства. При этом неиспользованные средства из перечисленных еще в апреле 995 млн рублей из федерального бюджета придется вернуть обратно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.