Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Газпром не смог оспорить статус ДК «Нефтехимик» в Салавате

САЛАВАТ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ сохранил за ДК «Нефтехимик» в Салавате статус объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.

САЛАВАТ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ сохранил за ДК «Нефтехимик» в Салавате статус объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.

Владелец ДК – ОАО «Газпром нефтехим Салават» – оспорил указ президиума Верховного совета республики от 1992 года, закрепивший за зданием статус ОКН.

В соответствии с законом, здание признано памятником советской архитектуры и взято под государственную охрану. Его собственник обязан сохранять первоначальный облик ДК и не вправе проводить реконструкцию без согласования с госорганами.

Верховный суд согласился с требованиями прокурора и отказал истцу.

Справка «ФедералПресс.Приволжье»

ДК «Нефтехимик» был построен в 1962-1964 гг. в стиле эклектики с преобладанием неоклассических форм. Расположен на площади Ленина в Салавате. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.