Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Эксперт: рубль – в свободном плавании, как и жизнь россиян

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Банк России подтвердил факт обращения нескольких депутатов Госдумы в Генеральную прокуратуру РФ с требованием дать оценку действиям регулятора в связи с резким ослаблением российской валюты. Недовольство депутатов действиями Центробанка было вызвано резким скачком доллара и евро на Московской бирже.

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Банк России подтвердил факт обращения нескольких депутатов Госдумы в Генеральную прокуратуру РФ с требованием дать оценку действиям регулятора в связи с резким ослаблением российской валюты. Недовольство депутатов действиями Центробанка было вызвано резким скачком доллара и евро на Московской бирже. Напомним, в первые же минуты открытия торгов американская и европейская валюты подорожали на несколько рублей. По мнению депутатов, Центробанк не обеспечивает устойчивость рубля, а это может привести к необратимым последствиям для отечественной экономики и, как следствие, к резкому снижению уровня жизни россиян.

По мнению первого заместителя генерального директора Всероссийского центра уровня жизни Николая Волгина, вряд ли в действиях ЦБ была корысть, но адекватность действий руководства регулятора, решившего таким образом испытать рубль на выживаемость, проверить надо. «В данной ситуации нельзя все делить на белое и черное, – считает эксперт «ФедералПресс», – слишком неоднозначна сегодняшняя обстановка в мировой экономике, в которой тесно переплелись и цены на нефть, и спекуляции на валютном рынке, и санкции, и так далее.

На этом фоне можно обвинять во всех бедах кого угодно, в том числе Центробанк. Но я не думаю, что у депутатов Госдумы есть серьезные поводы обращаться в Генпрокуратуру, хотя, конечно, это их право.

Но ЦБ тем не менее проверить надо, в его работе есть явные недочеты. Например, отправлять рубль в свободное плаванье, на мой взгляд, было если не ошибкой, то, по крайней мере, нецелесообразным решением. Лично я не стал бы полностью отпускать рубль, как это сделал Центробанк. При всех возникающих сегодня проблемах рубль надо регулировать.

И еще раз, касаемо обращения некоторых депутатов Госдумы в Генпрокуратуру. Думаю, это не столько способ найти виноватых, сколько привлечь внимание общественности к собственным персонам. Хотя, повторяю, мнение депутатов российского парламента заслуживает внимания.

А вообще, и парламенту, и представителям исполнительной власти надо заботиться о людях, живущих в России. Как первый заместитель генерального директора Всероссийского центра уровня жизни могу сказать, что на фоне сложившейся экономической ситуации у меня возникает серьезная тревога. Честно скажу – говорить о повышении уровня, а тем более качества уровня жизни наших граждан мне сложно. Даже стабилизировать сегодняшнюю ситуацию – задача, мягко говоря, не из простых. Я оптимист, но в данном случае прогнозирую снижение уровня жизни людей в ближайшей перспективе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.