Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Путин утвердил новые пособия для безработных крымчан с 1 января

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин подписал закон, благодаря которому безработные в Крыму будут получать российское пособие по безработице уже с 2015 года, следует из документа, опубликованного на портале правовой информации.

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин подписал закон, благодаря которому безработные в Крыму будут получать российское пособие по безработице уже с 2015 года, следует из документа, опубликованного на портале правовой информации.

До конца 2014 года до конца переходного периода в Крыму и Севастополе будут действовать нормы украинского законодательства. С 1 января 2015 года вступят в силу российские правила начисления пособий. Сумма пособия по безработице на данный момент составляет от 800 рублей до 4,9 тысяч, при этом для тех крымчан, кто начал получать соцвыплату до 31 декабря 2014 года, ее размер полностью сохранится.

В том случае, если сумма превышает ту, что закреплена российским законодательством, из регионального бюджета будет идти соответствующая надбавка. Если пособие было меньше, его повысят до российского уровня.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 6 сентября директор Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы Сергей Бродовский заявил о том, что число безработных в Крыму заметно уменьшилось.

По его словам, были предприняты меры, в частности по развитию санаторно-курортной сферы и в размещении заказов для промышленных предприятий. На погашение задолженности по зарплате работникам госпредприятий правительство РФ выделило 110 млн рублей, так как средства предприятий остались на счетах украинских банков. Кроме того, правительством Российской Федерации было принято решение о поддержке рынка труда в Республике Крым. На эти цели выделено 604 млн рублей, в бюджет Республики Крым из федерального бюджета уже перечислено 188 млн рублей

«У нас позитивная динамика. Количество людей, находящихся на учете в службе занятости среди трудоспособного населения – 1,3%. Мы начинали почти с двух процентов», – рассказал Сергей Бродовский. По словам чиновника, наибольший дефицит рабочих мест испытывают населенные пункты в сельской местности Крыма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.