Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

За три года Кубань вложила в детские сады девять миллиардов

КРАСНОДАР, 4 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснодарском крае за три года создано 25 тысяч дополнительных мест в детских садах. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов заявила министр образования региона Наталья Наумова.

КРАСНОДАР, 4 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснодарском крае за три года создано 25 тысяч дополнительных мест в детских садах. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов заявила министр образования региона Наталья Наумова.

По словам главы ведомства, нынешнего масштаба дошкольного строительства в крае не было никогда. За три года построено и отремонтировано 300 детских садов. На эти цели было потрачено девять миллиардов рублей. Тем не менее, очередь на места в детских садах сокращается медленно из-за высокой рождаемости и миграционного притока. Если в 2013 году на территории Краснодарского края родилось 70 тысяч человек, то только за 10 месяцев этого года – 67. В настоящее время своей очереди в детских сад ждут 33 тысячи детей, 2\3 из которых – переехали вместе с родителями в регион за последние два-три года. Значительную часть из них составляют и дети украинских беженцев.

Для решения проблем детских садов подключены все имеющиеся ресурсы. В бюджете на 2015 год на создание новых мест в детских садах заложено два миллиарда рублей. Запланировано создание дополнительных девяти тысяч мест. При этом Наталья Наумова уверенна, что в 2017 году очередь будет полностью ликвидирована. Этому должны способствовать помощь из федерального бюджета и частные инвестиции.

«ФедералПресс» напоминает, что, согласно так называемым «майским» указам Владимира Путина, изданным им после инаугурации в 2012 году, к 2016 году во всех регионах должна быть ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.