Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

В честь Дня казачки на Ставрополье открылась «Казачья горница»

НЕВИННОМЫССК, 4 декабря, РИА ФедералПресс. 4 декабря в России отмечается День казачки. На Ставрополье минувшим днем открылась «Казачья горница». Об этом сообщила пресс-служба правительства края.

НЕВИННОМЫССК, 4 декабря, РИА ФедералПресс. 4 декабря в России отмечается День казачки. На Ставрополье минувшим днем открылась «Казачья горница». Об этом сообщила пресс-служба правительства края.

В экспозиционном зале Невинномысского историко-краеведческого музея открылась «Казачья горница». Так называется подготовленное сотрудниками музея представление, адресованное учащимся 6-7 классов.

«У каждого региона свой облик, своя биография, отраженные в истории и культуре. Сохранять их не только интересная, но и многотрудная, общественно-значимая задача, в решении которой огромная роль принадлежит музею, – отмечает директор Невинномысского историко-краеведческий музея Наталья Григоренко. – Знакомство с культурно-историческим наследием – это знакомство с удивительным миром и историей нашего города, – добавила руководитель организации.

Научные сотрудники музея предстанут перед учащимися 6-7 классов гимназия № 10 ЛИК в образе казачек. Кроме того, у детей есть возможность прикоснуться к жизни предков посредством музейных экспонатов коллекции «Этнография» – одной из самых ярких в Невинномысском музее.

Ее предметы можно разделить на три основные группы: мебель, посуда и ткачество. Материалы датируются ХIХ-ХХ вв. Школьники могут не только познакомиться, но и воспользоваться забытыми бытовыми предметами – ухватом, прялкой, коромыслом.

Губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольских женщин с праздником.

«Уважаемые женщины Ставрополья! От всей души поздравляю вас Днем казачки! Этот праздник, напоминающий об истории нашего региона, посвящен женщине – жене и матери, хранительнице и защитнице семейного очага. Родина и Мать были и остаются неразделимы для казака. На протяжении веков их образы вдохновляют в бою, являются источником мудрости и душевного тепла в мирной жизни.И сегодня ставропольские казачки помогают этому – сохраняя традиции предков, прививая детям любовь к родной земле и уважение к старшим, являясь надежным тылом для своих мужчин. Искреннее вам за это спасибо, уважаемые женщины, и низкий поклон! – говорится в обращении главы края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.