Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Медведев утвердил программу госгарантий бесплатной медицинской помощи

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Она включает в себя и высокотехнологичнную медпомощь, следует из текста документа.

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Она включает в себя и высокотехнологичнную медпомощь, следует из текста документа.

Цель программы, подготовленной Минздравом России, – обеспечить конституционные права граждан на медицинскую помощь за счет финансовых средств всех бюджетов бюджетной системы, в том числе бюджетов фондов обязательного медицинского страхования.

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, медицинская помощь при которых оказывается бесплатно, средние нормативы объёма медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы её оплаты, требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка, условий её предоставления, критериев доступности и качества.

Программа содержит ряд новых положений. Так, документ устанавливает объемы оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи в расчете на одного жителя. Программа дополнена приложением, включающим перечень видов ВМП, который содержит в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения ВМП.

Средний подушевой норматив финансирования на 2015 год составляет 11599,1 рубля. Стоимость территориальных программ в 2015 году составит 1,986 трлн рублей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне член центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил о том, что блок вопросов в послании президента России по медицине – очень актуальный и важный для здравоохранения. Врач подчеркнул, что тема контроля исполнения президентских поручений в медицине является весьма острой. При этом, по мнению Рошаля, очень актуальными являются темы обеспечения россиян в отечественными лекарствами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.