Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Маркова: главное в реабилитации инвалида – повысить его мотивацию

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В четверг, 4 декабря, в Центре занятости населения Нижнего Новгорода состоялась городская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Итоги комментирует руководитель общественной организации по работе с инвалидами «Социальная реабилитация» Татьяна Маркова.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В четверг, 4 декабря, в Центре занятости населения Нижнего Новгорода состоялась городская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Итоги комментирует руководитель общественной организации по работе с инвалидами «Социальная реабилитация» Татьяна Маркова.

«Более 10 лет мы активно сотрудничаем с областной службой занятости населения в рамках профессиональной реабилитации инвалидов и всегда принимаем участие в проведении ярмарок вакансий. В чем их польза? Это прямое общение соискателя с работодателем, потому что когда мы проводим собеседование о приеме на работу, мы видим, какие возможности у этого соискателя есть.

Я не сомневаюсь, что эти мероприятия должны проводиться, и они очень полезны. На ярмарках вакансий предоставляется большой спектр услуг по трудоустройству, профессиональной ориентации, психологической и социальной адаптации. Здесь можно пройти мастер классы, пообщаться с профконсультантами. Люди с ограничениями здоровья очень разные, у них разные ограничения, разная мотивация, и чем больше у нас будет таких мероприятий, тем быстрее они найдут себе работу. Я в этом даже не сомневаюсь. Самое главное в профессиональной реабилитации инвалида – повышение уровня его мотивации.

Работодатели очень адекватно относятся к такому соискателю, но с ними тоже нужно работать, их нужно информировать. Потому что, проводя собеседование, они должны понимать, что такое индивидуальная программа реабилитации, что такое специально созданное рабочее место. Было бы замечательно, чтобы для работодателя была хорошая подсказка, как правильно провести собеседование, какие нужно задать вопросы, какую нужно получить информацию. Все это делать компетентно, дипломатично, чтобы не обидеть обратившегося. Особо в помощи по подбору работы нуждаются люди, у которых ярко выражена инвалидность, у которых должны быть специальные условия труда.

Большой вклад здесь вносит правительство Нижегородской области, которое реализует целый комплекс мероприятий по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Неслучайно уровень трудоустройства инвалидов в Нижегородской области один из самых высоких в стране. По этому показателю наш регион входит в первую десятку в Российской Федерации»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.