Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Глава ФСКН предложил облегчить доступ граждан к наркотическим анальгетикам

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Глава ФСКН Виктор Иванов предлагает законодательно гарантировать право граждан на наркотические анальгетики. Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы Николай Герасименко.

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Глава ФСКН Виктор Иванов предлагает законодательно гарантировать право граждан на наркотические анальгетики. Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы Николай Герасименко.

Иванов подчеркнул, что в законе необходимо отразить принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании, пишет РИА Новости. Также предлагается продлить срок действия рецепта на наркотические препараты до 30 дней.

Глава ФСКН отметил, что для повышения доступности этих препаратов уже изменен ряд процедур. В частности, пациента больше не прикрепляют к конкретной аптеке. Кроме того, увеличены нормативы запасов наркотических препаратов для медицинских и аптечных организаций в селах и труднодоступных населенных пунктах.

Также предусмотрена возможность назначения наркотических препаратов пациентам самостоятельно медицинским работником без согласования с врачебной комиссией.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ноябре президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки в российское законодательство, предполагающие запрет «спайсов». Глава государства принял решение, в том числе, благодаря документу-просьбе жителей Тюменской области объявить опасные вещества вне закона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.