Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Башня Шухова в Дзержинске стала федеральным памятником

ДЗЕРЖИНСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Опора ЛЭП конструкции инженера Владимира Шухова отнесена к объектам культурного наследия федерального значения, сообщается в документах правительства РФ.

ДЗЕРЖИНСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Опора ЛЭП конструкции инженера Владимира Шухова отнесена к объектам культурного наследия федерального значения, сообщается в документах правительства РФ.

Согласно информации, опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Владимира Шухова представляет собой памятник периода индустриализации Советской России.

Постановлением законодательного собрания Нижегородской области от 20 августа 1997 года памятник был отнесён к объектам культурного наследия регионального значения. Однако, ценностные архитектурные и градостроительные характеристики, уникальная конструкция опоры позволяют отнести опору к памятникам инженерного искусства мирового уровня.

Министерству культуры России поручено внести соответствующие изменения в единый государственный реестр объектов культурного народов Российской Федерации. 

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что Шуховская башня, расположенная на Оке в районе Дзержинска, - одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В.Г. Шухова (вторая – Шаболовская башня в Москве) и единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи (ЛЭП), выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. По признанию западных специалистов, башня инженера В.Г. Шухова в Нижегородской области является более совершенной, чем построенная семью годами ранее Шаболовская башня, и достойна внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.