Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Новые детсады в Курганской области не открываются по вине подрядчиков

КУРГАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Далматовскоий район Курганской области остался в без нового детского сада по вине подрядчика. Этот вопрос обсудили на аппаратном совещании у губернатора региона в понедельник, 8 декабря.

КУРГАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Далматовскоий район Курганской области остался в без нового детского сада по вине подрядчика. Этот вопрос обсудили на аппаратном совещании у губернатора региона в понедельник, 8 декабря.

Глава Далматовского района Петра Полухина заявил, что дошкольное учреждение должны были ввести в эксплуатацию 1 ноября 2014 года, но сегодня на объекте выполнены лишь земляные работы, забиты сваи для фундамента. На еженедельные планерки генеральный подрядчик не являлся. В связи с невыполнением ООО «Центрстроймонтаж» обязательств, контракт с подрядчиком был расторгнут районом в одностороннем порядке, с организации получена неустойка в размере 8,1 миллиона рублей. Сегодня участок приводится в порядок, чтобы в перспективе объявить аукцион на строительство нового детсада.

Также, глава Петуховского района, где в 2013 году тоже приступили к строительству детского сада, Сергей Герасименко пожаловался на своего подрядчика ООО «Е.Строй».  Чиновник заявил, что работы ведутся с большим отставанием от графика. Освоено около 35% финансовых средств. Людей на объекте не хватает. Детсад должны были сдать 25 декабря текущего года. По новому графику, представленному генподрядчиком, окончание строительства запланировано в августе следующего года.

Вице-губернатор Сергей Путмин заявил, что, несмотря ни на что  в районах должны открыться новые детсады.

«Обеспечение детей с 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях – это один из «майских» указов Президента РФ. Указы Президента нужно исполнять, мы должны неуклонно двигаться в этом направлении», – заявил Путмин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.