Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Зимник Нарьян-Мар – Усинск сдадут до конца декабря

НАРЬЯН-МАР, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Строительство участка зимней автодороги, проходящего по территории Ненецкого округа, может быть завершено во второй половине декабря. Такое заявление сделал губернатор НАО Игорь Кошин.

НАРЬЯН-МАР, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Строительство участка зимней автодороги, проходящего по территории Ненецкого округа, может быть завершено во второй половине декабря. Такое заявление сделал губернатор НАО Игорь Кошин.

Трасса начинается с 76 километра Лая-Вожской дороги. Протяженность участка зимней дороги по маршруту Нарьян-Мар - Усинск (от 76 километра до пункта отдыха водителей «Шапкинская») составляет 67 км. В среднем продолжительность работы зимника Нарьян-Мар – Усинск составляет около 135 дней.

Тему зимних дорог продолжили в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО. Начальник управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина сообщила, что в настоящее время обсуждаются варианты строительства зимников по трем направлениям – Верхнепечорье, Нижнепечорье и на востоке НАО – до Харуты и Хорей-Вера. Для пользования этими дорогами администрацией НАО рассматривается вариант прокладки вешкования трасс. При этом предпринимателям необходимо будет использовать технику, которая не окажет большого давления на снежный покров и на лед. Это могут быть, например ТРЭКОЛы.

Заместитель губернатора НАО Сергей Чибисов сообщил о достигнутых договоренностях с компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» по строительству участка зимней дороги, ведущей от Хорей-Вера до основного зимника. В ближайшие дни станет известен подрядчик. Протяженность участка составляет 40 километров.

Федеральный зимник на Харуту, протяженностью 24 км, будет содержать компания «РН-Северная нефть». Еще один зимник от Харуты до реки Адзьвы, который местные жители называют «дорогой жизни», строить пока некому. Его протяженность составляет 28 километров. В ходе планерки губернатор НАО поручил руководству Заполярного района активизировать переговоры по данному вопросу с Интинским районом республики Коми.

«ФедералПресс» напоминает, что на данный момент на Ямале начата работа над объектом, открытия движения по которому ждут во многих городах региона. Началось устройство автозимника Надым – Салехард. Его общая протяженность составляет 212 км. В это году трасса автозимника сократилась на 85 километров по сравнению с прошлым годом за счет введенного в эксплуатацию участка автодороги Надым – Салехард.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.