Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

ОНФ требует от Астраханского порта отказаться от покупки BMW за пять миллионов

АСТРАХАНЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ в Астраханской области направили письмо директору ФГБУ «Астраханский морской порт Каспийского моря» Магомеду Абдулатипова с предложением пересмотреть с просьбой оценить целесообразность приобретения предприятием автомобиля BMW 740Li xDrive. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

АСТРАХАНЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ в Астраханской области направили письмо директору ФГБУ «Астраханский морской порт Каспийского моря» Магомеду Абдулатипова с предложением пересмотреть с просьбой оценить целесообразность приобретения предприятием автомобиля BMW 740Li xDrive. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Заказ на покупку люксовой иномарки за пять миллионов рублей был размещен на сайте госзакупок. Согласно техзаданию, комплектация приобретаемого автомобиля включает в себя обивку салона кожей, четырехзонный климат-контроль, развлекательную систему для пассажиров на задних сиденьях, функции аналогового ТВ, функцию массажа в спинках заднего сиденья, исполнение из ценных пород дерева и другие детали излишней роскоши.

В письме директору активисты Народного фронта напоминают, что в непростых экономических условиях в стране взят курс на оптимизацию расходов, импортозамещение и поддержку отечественного производителя. «Мы знаем, что федеральные государственные бюджетные учреждения могут тратить часть коммерческой прибыли на собственные нужды, однако очень важно, чтобы они более эффективно работали, а не эффектно расходовали свои средства, – подчеркивает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Астраханской области Наиля Никитина. – Общая оптимизация расходов, отказ от излишней роскоши – ключевые задачи курса на снижение неэффективных трат бюджетных учреждений, государственных компаний и компаний с госучастием».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, после вмешательства активистов ОНФ была отменена попытка взять в аренду дорогостоящие автомобили для Курской АЭС. За восьмимесячную аренду иномарок Toyota Land Cruiser 150 Prado, RAV-4 и минивена Toyota-Hiace заказчик готов был выложить пять миллионов рублей. После жалобы со стороны ОНФ объявление о закупке было снято. Однако затем выяснилось, что причиной снятия стала не жалоба, а изменение производственной программы атомной станции на следующий год. Более того, предполагалось, что те же автомобили будут арендованы не на восемь месяцев, а на целый год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.