Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В Омске завершились Всероссийские соревнования по художественной гимнастике

ОМСК, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В минувшие выходные в Омске прошли традиционные 29-е по счету Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Мемориал Галины Горенковой». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в очередной раз Омская область подтвердила статус сильнейшей.

ОМСК, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В минувшие выходные в Омске прошли традиционные 29-е по счету Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Мемориал Галины Горенковой». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в очередной раз Омская область подтвердила статус сильнейшей.

Турнир собрал около сотни самых сильных и титулованных гимнасток. Среди них – представительницы России, Казахстана, Азербайджана, Эстонии, Узбекистана, Белоруссии. По традиции состязания проходили в областном Центре подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. Судейскую коллегию турнира возглавила заслуженный тренер России Елена Арайс. «На турнире спортсменкам предоставляется уникальный шанс сравнить себя с сильнейшими гимнастками из разных стран мира», – заявила она.

Программа турнира была разделена на две части. Первая часть представляла собой соревнования всероссийского уровня, где юные гимнастки получили возможность выполнить норматив мастера спорта, вторая – носила международный формат. В ее рамках соперничали сильнейшие «художницы» современности. По программе мастеров гимнастки соревновались в упражнениях с мячом, лентой, скакалкой и обручем. У юных же спортсменок был особый соревновательный график, куда вошли упражнения со скакалкой, мячом, булавами и обручем.

По итогам всех соревновательных дисциплин сильнейшей стала сборная Омской области – 1, занесшая в свой актив 273,95 очка. Серебряных медалей удостоились гимнастки Иркутской области – 261,083 очка; бронза досталась второй команде, представляющей омский регион, – 258,617 очка.

По мнению специалистов, данный турнир – хороший старт для молодых дарований. В свое время в нем приняли участие все олимпийские чемпионки – Алина Кабаева, Ирина Чащина, Евгения Канаева и Ксения Дудкина. Немаловажно и то, что на турнире «художницы» выполняют нормативы на разряды кандидата в мастера спорта и мастера спорта России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.