Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Правительство придумало, как обуздать цены на лекарства

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Российское правительство разработало комплекс срочных мер по сдерживанию роста розничных цен на лекарственные препараты. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Российское правительство разработало комплекс срочных мер по сдерживанию роста розничных цен на лекарственные препараты. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Мы рассматриваем целый комплекс серьезных мер, как не допустить роста цен лекарств в аптечной сети. Мы их озвучим в самой ближайшей перспективе», ‒ приводит «Интерфакс» слова Голодец, прозвучавшие на семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы регионов.

Глава Минздрава Вероника Скворцова добавила, что некоторые социально значимые лекарства уже значительно подорожали: «Ясно, что в рамках гособеспечения мы пойдем на закупку более дешевых аналогов».

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что российские власти должны обеспечить действенный контроль за ценами на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости.

«Правительству регионов ‒ обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Это точно будет сделано», ‒ заявил президент.

Слабый рубль повышает ценовую конъюнктуру и конкурентоспособность отечественных компаний, подчеркнул российский лидер: «Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения, во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо. В том числе, в течение трех-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами».

«Здоровая семья и здоровая нация, переданные нам предками традиционные ценности в сочетании с устремленностью в будущее, стабильность как условие развитие прогресса, уважение к другим народам и государствам при гарантированном обеспечении безопасности России и отстаивании ее законных интересов ‒ вот наши приоритеты», ‒ отметил Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.