Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В Петербурге вернули на место памятник блокадной кошке Василисе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге вернули на место миниатюрную скульптуру кошки Василисы. Теперь она вновь радует туристов на карнизе дома 3 по Малой Садовой улице.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге вернули на место миниатюрную скульптуру кошки Василисы. Теперь она вновь радует туристов на карнизе дома 3 по Малой Садовой улице.

«Глава Центрального района принял решение вернуть кошку на место в честь приближающегося Нового года», - цитирует РГ администрацию Центрального района города. Памятник коту Елисею и кошке Василисе был установлен в 2000 году в память о завезенных из Ярославской области в блокадный Ленинград животных. Кошки помогли очистить город от крыс.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентября неизвестные похитили памятник кошке Василисе с Малой Садовой улицы в Санкт-Петербурге. После этого, по словам историка Сергея Лебедева, кошку нашли в Москве. «Мне позвонил молодой человек, студент исторического факультета СПбГУ, и сказал, что кошку похитили руферы и увезли в Москву. Он пообещал вернуть ее в Петербург и принести в университет», – пояснил Лебедев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.