Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

ОНФ: праздники за счет бюджета – непозволительная роскошь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт призывает ведомства и госкомпании отказаться от дорогостоящих новогодних корпоративов и считают, что в сложившейся экономической ситуации праздники с шоу-программами за счет бюджета – непозволительная роскошь.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт призывает ведомства и госкомпании отказаться от дорогостоящих новогодних корпоративов и считают, что в сложившейся экономической ситуации праздники с шоу-программами за счет бюджета – непозволительная роскошь.

Как сообщила пресс-служба ОНФ в Свердловской области, участники проекта «За честные закупки» отслеживают траты организаций на новогодние корпоративы и обращаются к их руководителям с просьбой оценить необходимость таких трат. Так, после письма «фронтовиков» от новогодних мероприятий за счет бюджета отказалось Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Ранее ведомство объявило конкурсы на проведение праздников в разных городах Свердловской области (Екатеринбурге, Асбесте, Первоуральске, Ревде и других) общей стоимостью 978 тысяч рублей. В перечень услуг входило как застолье с алкоголем, так и организация праздничной программы. Самый большой лот разыгрывался в Екатеринбурге и стоил 394 тысячи рублей. За эти деньги исполнителю предлагалось написать сценарий, организовать шоу-программу, музыкальное сопровождение, провести фото- и видеосъемку, праздничный стол в данную сумму не входит.

В своем письме представители ОНФ напомнили, что президент России  отметил недопустимость выделения средств бюджетных организаций на проведение новогодних торжественных мероприятий, предложив в качестве альтернативы направлять на данные цели личные средства сотрудников организаций по их желанию. В результате ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» отказалось от корпоратива, о чем его главный врач Сергей Романов сообщил в соответствующем письме. В организации приняли такое решение, «учитывая непростые экономические условия в стране, а также по инициативе сотрудников учреждения, предложивших изменить формат праздничного мероприятия».

«ФедералПресс» неоднократно писал о том, сколько готовы потратить на корпоративы самые крупные российские компании. Так, банк ВТБ разместил на официальном сайте госзакупок тендер на проведение детского новогоднего утренника. Цена вопроса составляет более шести миллионов рублей.

Согласно документам, утренник пройдет 24 января 2015 года, начнется он в одиннадцать утра и продлится до восьми вечера. Праздник рассчитан на полторы тысячи человек – сотрудников и их детей. «Программа данного мероприятия должна учитывать интересы всей присутствующей аудитории и отвечать главному принципу – возможность каждого участника выбирать себе занятие по душе», – уточняется в техзадании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.