Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Менеджерам курганских торговых сетей перед Новым годом напомнили о правилах безопасности

КУРГАН, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Руководитель администрации Кургана Александр Поршань провел совещание, посвященное пожарной безопасности и антитеррористической защите крупнейших торговых центров столицы Зауралья в период новогодних праздников.

КУРГАН, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Руководитель администрации Кургана Александр Поршань провел совещание, посвященное пожарной безопасности и антитеррористической защите крупнейших торговых центров столицы Зауралья в период новогодних праздников. Участие во встрече приняли менеджеры супермаркетов и магазинов, представители МЧС и прокуратуры, а также глава департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина.

Открывая совещание, Александр Поршань поблагодарил курганских предпринимателей за хорошую работу и оперативное взаимодействие с городскими властями. Он отметил высокий уровень организации работы крупнейших магазинов Кургана и подчеркнул, что от качества обслуживания покупателей во многом зависит комфорт и настроение горожан, особенно в предновогодний период.

Затем руководитель администрации передал слово главному пожарному инспектору Кургана подполковнику внутренней службы Константину Кондратову. Тот отметил, что пожары в торговых центрах города происходят с периодичностью примерно раз в год и причиной большинства из них является элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности. В качестве примера инспектор привел ситуацию, которая произошла в ТЦ «Парус» в конце ноября. Из-за невыключенного вовремя электроприбора (кондиционера) произошло короткое замыкание, и на одном из складских помещений начался пожар.

Константин Кондратов заострил внимание на том, что к соблюдению правил пожарной безопасности сотрудники торговых центров относятся весьма формально: ответственные лица не проходят необходимое обучение, а на практике в экстренных ситуациях люди попросту не умеют правильно действовать, не знают, где находятся средства тушения пожаров или как правильно применить огнетушитель. Пожарный инспектор заверил, что специалисты МЧС готовы проводить просветительские мероприятия с коллективами магазинов, действовать не в режиме проверок, а на условиях добровольного сотрудничества. Константин Кондратов также напомнил собравшимся о необходимости соблюдать основные принципы хранения и продажи пиротехнических изделий. Правила того, как должен быть организован процесс торговли петардами и хлопушками, весьма жесткие, однако, по словам пожарного инспектора, в канун новогодних праздников инструкции соблюдают далеко не все. Поэтому МЧС совместно с прокуратурой уже с начала декабря проводят проверки магазинов и мест уличной торговли пиротехническими изделиями с целью предотвратить нарушения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.