Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Назаров обсудил с ректором московского вуза проблемы продовольственной безопасности

ОМСК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня глава региона Виктор Назаров встретился с ректором Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского Валентиной Ивановой. Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, главная тема встречи – совершенствование работы и военно-патриотическое воспитание молодежи.

ОМСК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня глава региона Виктор Назаров встретился с ректором Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского Валентиной Ивановой. Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, главная тема встречи – совершенствование работы и военно-патриотическое воспитание молодежи.

Виктору Назарову были представлены два проекта, реализация которых может дать позитивный эффект в развитии экономики и социальной сферы. Один из них – проект внутренней продовольственной помощи населению, организации социального питания, утвержденный председателем правительства России Дмитрием Медведевым. При этом Омская область определена одним из пилотных регионов по его реализации. Суть проекта заключается в том, что сельхозпроизводители, представители пищевой промышленности должны обеспечивать продукцией образовательные и медицинские учреждения. Таким образом, отрасль получит гарантированный спрос на свою продукцию, а бюджетные деньги, которые идут на школьное питание, питание в больницах, будут работать на сельскохозяйственное производство.

Вторая тема для обсуждения – создание биотехнологического кластера по глубокой переработке зерна. По мнению ректора, на сегодняшний день для Прииртышья этот вопрос более чем актуальный. Омская область – мощнейший аграрный регион, имеет огромный зерновой клин. В этой связи нужно не просто продавать продукцию, а обеспечивать глубокую переработку зерна, которая с учетом добавленной стоимости даст значительно больший эффект. «Оба проекта Виктор Назаров поддержал. По проекту внутрипродовольственной помощи даны соответствующие поручения Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Министерству экономики Омской области, по проекту биотехнологического кластера создана рабочая группа. Мы готовы работать», – сообщила Валентина Иванова.

Ректор сообщила главе Омской области, что образовательное учреждение готовит специалистов экономического, технологического, механического, биологического и гуманитарного профилей для пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий рыбного хозяйства и массового питания. В 2011 году в университете разработан и введен в учебные планы казачий компонент. Его тематика включает проблемы, связанные с современным развитием казачества. Филиалом московского вуза в Омске является Сибирский казачий институт технологий и управления. Сегодня 400 студентов вуза – целевики. То есть закончив обучение, молодые люди «возвращаются в Сибирское казачье войско, в Омскую область для конкретной работы, поддержки проектов, которые реализуются на территории региона», сообщила Валентина Иванова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.