Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Кадыров: Каляпин и компания – новый проект Госдепа США

ГРОЗНЫЙ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уверен, что Комитет против пыток, руководит которым Игорь Каляпин, – проект Госдепа США и его подручных. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

ГРОЗНЫЙ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уверен, что Комитет против пыток, руководит которым Игорь Каляпин, – проект Госдепа США и его подручных. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

«Чечня стала самым мирным регионом России, люди получают крышу над головой, созданы прекрасные условия для учебы, охраны здоровья, отдыха. Это не нравится США и Западу, которые хотели через Чечню развалить Россию», – говорится в сообщении.

По словам Рамзана Кадырова, Госдепом и его подручными запущен новый проект под названием «Каляпин и К». В его состав входят молодые люди из Нижнего Новгорода, борющиеся в Чечне за права человека. Однако глава республики уверен, что Каляпин и его группа не заинтересованы в соблюдении прав человека, а находятся на стороне боевиков, террористов и их семей.

Подкрепляя свои заявления цифрами, Кадыров заявил, что только в 2013 году комитет получил от Великобритании и других западных источников более 44,5 млн рублей, и назвал эту сумму лишь частью тех средств, которые идут в кассу Каляпина.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в начале месяца произошло самое крупное за последние несколько лет столкновение на Северном Кавказе, после чего глава республики заявил, что намерен выдворить семьи боевиков из Чечни без права на возвращение. Это заявление вызвало критику со стороны правозащитников, а позже глава Комитета против пыток Игорь Каляпин обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

13 декабря в Грозном сгорел офис сводной мобильной группы Комитета против пыток. Сотрудники правозащитной организации утверждали, что прибывшие на место пожара полицейские без веских на то причин задержали их, изъяли мобильные телефоны и оргтехнику. Правоохранительные органы эту информацию опровергли. На сторону правозащитников встал Госдеп США.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.