Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Перепись-2014: с крымчанами бок о бок живут эльфы и гномы

КРЫМ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Сотрудники Росстата в ходе переписи населения в Крымском федеральном округе обнаружили «мертвые» деревни и людей с экзотическими национальностями.

КРЫМ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Сотрудники Росстата в ходе переписи населения в Крымском федеральном округе обнаружили «мертвые» деревни и людей с экзотическими национальностями.

При юридическом существовании и присутствии на картах в 11 селах Крыма в Бахчисарайском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Первомайском, Сакском и Советском районах переписчики не нашли жителей, цитирует РИА «Новости» главу Росстата Александра Суринова.

Часть населения полуострова указывала в графе «национальность» слово «крымчане», другие называли себя лесными эльфами или гномами. Были и те, кто назвал местом рождения «Титаник», а одна пришедшая на переписной участок женщина назвалась «женщиной в очках», рассказала глава крымского отделения Росстата Ольга Балдина.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 16 декабря Росстат озвучил предварительные итоги переписи населения Крымского федерального округа. Всего население КФО составляет 2,284 млн человек. Из них в Республике Крым проживают 1,889 млн человек, а в Севастополе – 395 тысяч. Таким образом, Крым находится на 27-м месте в РФ по населению, Севастополь занимает 77 место. Женщины составляют 53,9 % населения полуострова, мужчины – 46,1 %.
Уточняется, что в Симферополе живут 350,6 тысяч человек, в Керчи – 147 тысяч человек, в Ялте – 133,6 тысяч человек, в Евпатории – 119,3 тысяч человек, в Феодосии – 101 тысяча человек. Начальник управления статистики населения Росстата Светлана Никитина отметила, низкое число отказов от участия в переписи – 0,6 %. При российской переписи 2010 года эта доля достигла 2 %.

«ФедералПресс» напоминает, перепись населения прошла в Крыму и Севастополе с 14 по 25 октября. До 1 мая 2015 года будут подведены основные итоги, а окончательные станут известны в конце 2015 года.

«Всеукраинская перепись населения проходила в 2001 году, численность населения Крыма, согласно ее результатам, составила 2,033 млн человек. За 13 лет данные предыдущей переписи значительно устарели. Для интеграции Крыма в РФ и для создания правильных социально-гуманитарных программ, нужно знать не только количественный, но и качественный состав населения», – отметили в Крымстате.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.