Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Российская ракета вывела на орбиту четыре британских спутника связи

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» вывела на расчетную орбиту четыре британских спутника связи, принадлежащие компании O3b. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» вывела на расчетную орбиту четыре британских спутника связи, принадлежащие компании O3b. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Старт ракеты состоялся в 21:37 по московскому времени из Гвианского космического центра; в 23:37 и 23:59 от разгонного блока штатно отделились две пары телекоммуникационных спутников, функционирование которых позволит обеспечить широкополосный доступ к интернету в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Ракета-носитель «Союз-СТ», произведенная «РКЦ «Прогресс», разработана специально для обеспечения коммерческих запусков космических аппаратов с космодрома Куру во Французской Гвиане. Ракета адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности, системы телеизмерений и условий эксплуатации.

Разгонный блок «Фрегат-МТ» разработан НПО имени Лавочкина для выведения космических аппаратов. В Роскосмосе отмечают, что использование «Фрегат-МТ» позволяет выводить космические аппараты практически на любые заданные орбиты искусственных спутников Земли, а также межпланетные траектории.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с декабря по февраль Россия планирует осуществить семь запусков с космодрома Байконур в Казахстане. Москва и Астана договорились постепенно снижать количество запусков ракеты-носителя «Протон» с Байконура: это необходимо для уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду.

Фото: официальный сайт Роскосмоса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.