Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ВЭБ подсчитывает убытки. Речь идет о 100 миллиардах рублей

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Внешэкономбанк прогнозирует убыток по итогам 2014 года в размере свыше 100 млрд рублей, в 2015 году ожидает его сокращения до уровня ниже 50 млрд рублей. Об этом сообщает глава госкорпорации Владимир Дмитриев.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Внешэкономбанк прогнозирует убыток по итогам 2014 года в размере свыше 100 млрд рублей, в 2015 году ожидает его сокращения до уровня ниже 50 млрд рублей. Об этом сообщает глава госкорпорации Владимир Дмитриев.

«С учетом создания резервов мы и этот, и следующий год прогнозируем закончить с убытком, и эта ситуация, в общем, вполне объяснима. Но на следующий год размер убытка мы планируем существенно сократить. Так, в этом году он будет больше 100 млрд рублей, а в следующем году – меньше 50 млрд рублей», – цитирует РИА «Новости» Дмитриева.

Глава ВЭБ пояснил, что это связано с созданием резервов. «По одним только проектам Олимпиады мы вынуждены будем в этом году создать резервы более 100 миллиардов рублей. Но опять-таки это связано с тем, что у нас прекратило действовать поручительство «Олимпстроя», и вместо него мы не имеем других способов государственной поддержки», – пояснил Дмитриев.

Как ранее писал «ФедералПресс», в октябре этого года министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Внешэкономбанк, Россельхозбанк и РЖД получат до конца 2014 года 65 млрд рублей из средств антикризисного фонда, который планируется пополнить за счет экономии на предложениях ведомств по перераспределению ресурсов внутри федерального бюджета. Силуанов добавлял, что министерства и ведомства представили предложения о перераспределении бюджетных средств в текущем году на общую сумму более 200 млрд рублей. Средства, которые будет решено не перераспределять, пойдут в антикризисный резерв. Из этого резерва Росселльхозбанку будет направлено 5 млрд рублей, ВЭБу –  30 млрд рублей, РЖД – 30 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.