Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Омская область вошла в число лидеров по рождаемости

ОМСК, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Введение материнского капитала оказало беспрецедентное влияние на рост рождаемости в России. За последнее время в Прииртышье наблюдается снижение детской смертности и повышение рождаемости. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

ОМСК, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Введение материнского капитала оказало беспрецедентное влияние на рост рождаемости в России. За последнее время в Прииртышье наблюдается снижение детской смертности и повышение рождаемости. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

В начале 2000-х аналитики отмечали не самые лучшие демографические показатели по стране – 1,3 ребенка на одну женщину. Однако семь лет назад, когда ввели материнский капитал за рождение второго и последующих детей, этот показатель увеличился до 1,7, что соответствует среднеевропейскому уровню. И что удивительно, селяне откликнулись на программу значительно охотнее горожан. В частности, в Омской области с 2007 по 2011 годы количество рожденных вторых и последующих детей выросло на 34,6 %. Но важно не только достичь высоких показателей, но еще и удержать их.

На днях в Москве на Всероссийском семинаре-совещании под председательством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, лучшие региональные практики в социальной сфере обсуждали данный вопрос. Отметим, что в работе семинара принял участие первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. В ходе мероприятия вице-премьер отметила регионы с самым высоким уровнем рождаемости, в числе которых названа и Омская область. Так, в уходящем году в регионе зафиксирован рекордный за последние двадцать лет всплеск рождаемости. В частности, за десять месяцев на свет появилось 25 019 малышей, что на 584 больше, чем за аналогичный период 2013 года. А в июле в регионе был зафиксирован рекордный за последние два десятилетия уровень рождаемости. Также отметим, что за январь – октябрь 2014 года коэффициент естественного прироста населения в Омской области увеличился в 1,5 раза и составил 2,0 промилле, уровень смертности населения снизился на 2,9 процента до 13,2 промилле, коэффициент рождаемости вырос на 2 % до 15,2 промилле.

То, что в целом по России и в частности в регионах в последние годы отмечается позитивная демографическая динамика, в ходе десятой большой ежегодной пресс-конференции отметил президент России Владимир Путин: «У нас снижается смертность и увеличивается рождаемость. Это очень хороший тренд, и, безусловно, нужно сделать все для того, чтобы его сохранить», – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин также высказался и о материнском капитале: «Как мы и обещали, мы продолжаем индексировать материнский капитал. В 2014 году он составил 429 тыс. 408,5 рублей», – сообщил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.