Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Главу ямальской молодежной организации будут судить за миллионную кражу

ЛАБЫТНАНГИ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В Лабытнанги председателя молодежной общественной организации будут судить за кражу более миллиона рублей. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

ЛАБЫТНАНГИ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В Лабытнанги председателя молодежной общественной организации будут судить за кражу более миллиона рублей. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Как выяснилось, председатель Ямало-Ненецкой региональной молодежной общественной организации историко-краеведческого туризма «Горизонт» Александр Сафонов в 2010 году подготовил заявку на участие в открытом конкурсе проектов некоммерческих неправительственных организаций, хотя знал, что в нем участвовать не будет. «Национальный фонд» перечислил на расчетный счет «Горизонта» 700 тыс. рублей, которые Сафонов потратил на личные нужды. При этом в фонд он предоставил финансовый отчет об их использовании. В 2011 году мужчина под предлогом выявления жертв репрессий взял в долг 180 тыс. рублей у своего знакомого.

Кроме того, в 2012 году Сафонов назначил и.о. председателя организации свою жену, которую попросил подписать заявку и соглашение о предоставлении субсидии для подготовки первого тома книги памяти строителей железной дороги «Чум-Салехард-Игарка». На основании предоставленных документов департамент внутренней политики Ямала выделил организации 418 тыс. рублей. Деньги опять же были потрачены на личные цели.

Уголовное дело о мошенничестве направлено для рассмотрения в Лабытнангский городской суд.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что недавно ямальская полиция раскрыла очередную финансовую пирамиду на территории округа. Стандартную «схему пирамиды» использовало одно из обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Стерлитамаке Республики Башкортостан, данная организация смогла за короткое время создать разветвленную сеть по всей России. Развернула свою деятельность данная организация и на территории Ямала. Всего мошенникам удалось привлечь денежные средства шести жителей Салехарда и пяти граждан в Губкинском, которым был причинен ущерб на 2 157 700 рублей. Заведено уголовное дело по статье мошенничество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.