Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сувениры из бивня мамонта для югорских полицейских привлекли внимание ОНФ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс. ОНФ в Югре уличил окружное УВД в расточительности. Ведомство решило потратить более 8 млн рублей на покупку новогодних сувениров, сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе общественной организации.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс. ОНФ в Югре уличил окружное УВД в расточительности. Ведомство решило потратить более 8 млн рублей на покупку новогодних сувениров, сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе общественной организации.

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обнаружили закупку подарков на сумму более чем 8 млн рублей. федеральным казенным учреждением «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД РФ по Югре».

В размещенной на сайте госзакупок заявке значатся такие сувениры, как «зуб мамонта» из высококачественного отборного ископаемого материала (кости и бивни мамонта) в количестве 5 штук стоимостью более 15 тыс. руб. за единицу, 5 комплектов сувенирных шашек, часы наручные, ножи подарочные, смартфоны, шахматы из искусственного камня, видеорегистраторы, кофейные и чайные наборы, тарелки сувенирные. Более 100 тыс. руб. заказчик планировал потратить на 10 сувениров из кости в виде трех оленей, тянущих автомобиль типа УАЗ на подставке из кости и дерева. Также в конкурсной документации есть стаканы чайные с золотой надписью на ободке, снабженные подстаканниками из бронзового литья с золочением и никелированием, укомплектованные блюдцем с гравировкой, всё это в подарочной упаковке из натурального дерева. 25 стаканов в комплекте с подстаканником, блюдцем и ложкой на сумму 250 тыс. рублей.

Отметим, что заказчик никак не обосновал ОНФ необходимость в закупке. «Вплоть до проведения аукциона ответа на поставленные вопросы от заказчика не последовало. В сложившейся ситуации ОНФ вынужден предложить вышестоящему начальству полиции оценить целесообразность закупки дорогих подарков. Запрос в министерство внутренних дел подготовлен», – пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Терновой.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что победителем аукциона стало ООО «Ханты-Мансийская сувенирная фабрика», которая выполнит работу за 8 427 650 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.