Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

В столице КЧР запустили первый ситуационный центр наблюдения за оперативной обстановкой

ЧЕРКЕССК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. В столице Карачаево-Черкесии состоялась открытие первого в республике ситуационного центра наблюдения за состоянием оперативной обстановки в городе.

ЧЕРКЕССК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. В столице Карачаево-Черкесии состоялась открытие первого в республике ситуационного центра наблюдения за состоянием оперативной обстановки в городе.

«В этом направлении мы работали в течение года и сегодня мы наблюдаем конкретные результаты. Все камеры устанавливались с учетом рекомендаций сотрудников МВД относительно максимальной эффективности работы камер. И у МВД, и у нас одна задача – создать благоприятные и безопасные условия для наших жителей. Мы продолжим работу в этом направлении», – передает «Интерфакс» слова мэра Черкесска Руслана Тамбиева.

По словам Тамбиева, в перспективе городские власти намерены продолжить работу по повышению уровня безопасности населения, в том числе по линии МЧС. В рамках этой работы камеры видеонаблюдения будут установлены в зоне видимости пойм рек, уровень воды в которых может достигать опасных отметок.

В настоящее время в рамках первого этапа программы «Безопасный город» на территории Черкесска установлено 100 камер видеонаблюдения. Средства на внедрение этой системы на основе софинансирования были выделены из бюджетов КЧР и Черкесска.

В рамках второго этапа на территории Черкесска в 2015 году планируется установить еще около 200 аналогичных видеокамер.

Также будет установлено около 60-70 специальных камер видеонаблюдения, фиксирующих нарушения правил дорожного движения.

По словам начальника ОМВД России по Черкесску Владимира Корниенко, основными задачами ситуационного центра являются сбор и архивирование видеоинформации, которая будет храниться на специальном сервере в течение месяца. Данные по оперативной обстановке, складывающейся на территории Черкесска, будут фиксировать операторы центра.

Кроме того, система видеонаблюдения запрограммирована реагировать на повышенную скорость, как автотранспорта, так и пешеходов, на большое скопление людей, а также чрезмерную активность в той или иной части города. Камеры высокого разрешения позволяют при необходимости рассмотреть внешность человека или номера автомобиля.

Известно, что власти Черкесска рассматривают возможность организовать дистанционный доступ сотрудников полиции к системе видеонаблюдения посредством закупки планшетов.

Ситуационный центр создан по поручению главы региона. Сейчас на территории КЧР будут открываться местные ситуационные центры, которые впоследствии будут интегрированы в одну общереспубликанскую систему.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.