Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловское УФАС отметило всплеск незаконной SMS-рекламы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря, РИА ФедералПресс. В этом году число заявлений, поступивших в УФАС по Свердловской области в текущем году, увеличилось на 25% по сравнению с 2013 годом.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря, РИА ФедералПресс. В этом году число заявлений, поступивших в УФАС по Свердловской области в текущем году, увеличилось на 25% по сравнению с 2013 годом.

Об этом сообщил наш корреспондент с пресс-конференции с руководителем УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов. По словам Шалабодова, число жалоб в сфере закупок возросло на 16%, в области рекламного законодательства в 4 раза. Начальник УФАС отметил всплеск обращений касаемых незаконной смс-рекламы. В течении года рассмотрено 355 дел. Для сравнения, в 2013 году в  по рекламному законодательству было рассмотрено 243 дела. Также возбуждено четыре дела касаемые неэтичной рекламы.

Шалабодов также отметил, что ряд дел отнесены к нарушению закона о торговле. В частности, было выявлено два факта получения торговыми сетями в аренду дополнительных торговых площадей с превышением доли в более чем 25% в объеме всех реализованных продовольственных товаров у торговой сети «Кировский» в Верхней Пышме и торговой сети «Монетка» в Нижнетуринском городском округе. В настоящее время УФАС готовит иски о признании таких сделок недействительными.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.