Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Шалабодов: антимонопольная служба ежедневно фиксирует жалобы на рост цен

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря, РИА ФедералПресс. Ситуация с изменениями цен на продукты не должна пугать свердловчан.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря, РИА ФедералПресс. Ситуация с изменениями цен на продукты не должна пугать свердловчан.

Об этом сообщил наш корреспондент с пресс-конференции с руководителем УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов. Глава УФАС отметил, что по данным мониторинга ведомства на фоне повышения цен на одни продукты, другие дешевеют. Так, свинина с августа текущего года подешевела на 6,5%, сливочное масло на 1%, а морковь на 4%.

Шалабодов отметил, что в ведомство ежедневно поступает до пяти заявлений, касающихся роста цен на продукты. Мониторинг ведомства показал рост цен на хлеб и ряд овощей. Большее всего выросли цены на капусту – на 140%. Цены на гречку выросли на 100%. По мнению Шалабодова, столь высокий скачок был вызван сообщением о неурожае. Активный спрос населения начальник УФАС назвал немотивированным, так как средняя норма потребления одного человека в год гречки не превышает трех килограммов. По его словам, ситуация с ценами на данные продукты в ближайшее время нормализуется.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что инфляция в России за период с начала текущего года по 22 декабря составила 10,4 процента. Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики. За период с 16 по 22 декабря показатель вырос на 0,9 процента, с начала декабря ‒ на 1,7 процента, отмечают в Росстате. Сахар за неделю подорожал на 7,5 процента, рис, гречка и яйца ‒ от 3 до 3,5 процентов, говядина, мясные консервы, рыба, мука, сыры, макароны и чай ‒ от 1,3 до 2 процентов. Рост цен на овощи в среднем составил 5,2 процента.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.