Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Топилин: естественный прирост населения за 2014 год вырос почти вдвое

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Естественный прирост населения России за период с января по ноябрь 2014 года почти вдвое превысил показатели 2013 года. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Естественный прирост населения России за период с января по ноябрь 2014 года почти вдвое превысил показатели 2013 года. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

«В целом за январь – ноябрь 2014 года естественный прирост составил 37 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года он увеличился на 17,6 тысяч человек», – заявил Максим Топилин.

Лидерами по числу родившихся детей стали такие регионы, как Севастополь, Московская, Сахалинская, Тюменская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Карелия.

Снижение числа умерших зарегистрировано в 51 субъекте; темпы снижения наиболее значительны в Hенецком автономном округе, Мордовии, Бурятии, Новгородской, Кировской, Тверской, Магаданской, Смоленской и Тульской областях.

Естественный прирост населения зарегистрирован в 43 регионах, а также в целом по Северо-Кавказскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

Ранее Топилин отмечал, что несмотря на улучшение демографической ситуации, проблема высокого уровня смертности остается актуальной: «Нас беспокоит сохраняющийся высокий уровень смертности и ее динамика. По итогам девяти месяцев этого года смертность не снизилась. При этом резервы роста рождаемости значительно скромнее, чем резервы снижения смертности, если ориентироваться на мировой опыт».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.