Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Концерт украинской группы Kazaky отменен по рекомендации самарского минкульта

САМАРА, 15 января, РИА ФедералПресс. Руководство ночного клуба «Метелица-С» решило не проводить концерт группы Kazaky, говорится в официальном сообщении НК.

САМАРА, 15 января, РИА ФедералПресс. Руководство ночного клуба «Метелица-С» решило не проводить концерт украинской группы Kazaky по политическим соображениям.

В субботу, 17 января, концерт украинской группы Kazaky, который должен был пройти в клубе «Метелица-С», не состоится. Выступление коллектива отменили по рекомендации министерства культуры  Самарской области и давления общественного мнения. Активисты и чиновники потребовали отмены выступления по политическим и нравственным мотивам.

«На протяжении всей недели мы получали огромное количество звонков и писем от жителей Самарской области разных возрастных категорий с просьбой отменить концерт по нравственным мотивам. Было принято это непростое решение.  Мы не можем не считаться с мнением большинства граждан, а также не можем не принять во внимание существующую на сегодняшний день необходимость в проявлении патриотической позиции», - сообщили в ночном клубе.

Руководство НК извинилось перед всеми поклонниками  творчества украинской группы. В субботу КРК Метелица-С будет работать в обычном режиме. Представители коллектива Kazaky отмену концерта пока никак не прокомментировали.

«Kazaky» — украинская мужская танцевальная группа в составе четырех профессиональных танцоров. Основана в 2010 году в Киеве. Используют элементы акробатического танца и вакинга. Танцоры коллектива выступают в туфлях на шпильках. Из-за яркого сценического образа коллектив ни раз обвиняли в пропаганде гомосексуализма. Так, российские казаки высказывались публично о том, что название группы их дискредитирует и оскорбляет. Отметим, что по нравственным причинам концерты коллектива срывались в Ростовской области и Краснодарском крае. 

В ноябре в Самаре был отменен концерт группы BRUTTO. Экс-лидер «Ляписа Трубецкого» Сергей Михалок заявил, что некие провластные активисты пытались оказать воздействие на организаторов и представителей концертных площадок для того, чтобы добиться отмены выступления.  Также по всей России было сорвано турне популярного украинского коллектива «Океан Ельзи». Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил запретить концерты рок-группы. Также он внес предложение о лишении права на въезд в страну лидера группы Святослава Вакарчука по причине его симпатий к Евромайдану. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.