Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Роды обвиняемой по делу экс-чиновницы ФАС вынудили екатеринбургский суд перенести разбирательство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, РИА ФедералПресс. Верх-Исетский суд Екатеринбурга приостановил судебное разбирательство по делу бывшей высокопоставленной чиновницы свердловской ФАС Марины Пушкаревой. Оно продолжится в феврале.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, РИА ФедералПресс. Верх-Исетский суд Екатеринбурга приостановил судебное разбирательство по делу бывшей высокопоставленной чиновницы свердловской ФАС Марины Пушкаревой. Оно продолжится в феврале.

Сегодня адвокат одной из обвиняемых по уголовному делу замруководителя УФАС Марины Пушкаревой Александр Черноскутов заявил ходатайство о выделении дела своей подзащитной – Татьяны Эккерт – в отдельное рассмотрение, передает корреспондент «УралПолит.ру». Она находится в стационаре в ожидании родов, которые ожидаются со дня на день. Чтобы упростить для молодой матери прохождение судебных процедур, защита намеревалась выделить дело Эккерт в отдельное производство. В то же время сторона обвинения выразила протест, заявив, что это приведет к затягиванию судебного процесса на длительный срок.

Судья принял решение приостановить рассмотрение уголовного дела до 9 февраля 2015 года. Таким образом, подсудимой Эккерт предоставили возможность восстановиться после родов и продолжить судебные заседания в прежнем режиме.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, по версии следствия, с сентября по декабрь 2013 года высокопоставленная чиновница свердловского УФАС Марина Пушкарева, исполняя полномочия председателя комиссии по контролю в сфере размещения заказов, получала взятки от двух других обвиняемых за принятие комиссией регионального УФАС решений в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков.

По данным свердловской прокуратуры, в общей сложности она получила взяток на сумму более 1,5 млн рублей. Примечательно, что 26 сентября уже был вынесен приговор подельнице Пушкаревой, бывшему главному специалисту Департамента госзакупок Свердловской области Надежде Калининой. Она обвинялась в посредничестве при передаче взяток чиновнице ФАС. Калинина полностью признала свою вину и заключила сделку со следствием. Дело было выделено в отдельное производство, и в итоге ее приговорили к четырем годам условно. Вместе с Пушкаревой, на скамье подсудимых – бывший директор Управления муниципальными закупками Алексей Кузнецов и специалист по проведению госзакупок Управления госзакупок свердловской области Татьяна Эккерт. Кузнецов, согласно материалам следствия, являлся взяткодателем, а Эккерт – посредником.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.