Top.Mail.Ru
Общество
Республика Кабардино-Балкария
0

Жители Нальчика вышли на пикет против строительства многоэтажки

НАЛЬЧИК, 16 января, РИА ФедералПресс. Акция протеста против строительства многоэтажного дома на улице 2-й Таманской дивизии прошла сегодня в Нальчике.

НАЛЬЧИК, 16 января, РИА ФедералПресс. Акция протеста против строительства многоэтажного дома на улице 2-й Таманской дивизии прошла сегодня в Нальчике.

Протестующие заявили, что застройщик продолжает подготовку к возведению здания, что  может нести угрозу и неудобства местным жителям и их домам, передает «Кавказский Узел».

Ранее ООО «Стройкоммунсервис» приобрел в собственность участок земли, принадлежавший частному лицу Каральби Мамышеву. Застройщик планирует построить там 14-этажный жилой дом с подземным гаражом. После того как жильцы домов начали акции протеста, администрация Нальчика отменила выданное ранее разрешение на строительство. Строительная компания, настаивающая на своем праве на возведение здания, обратилась в прокуратуру Нальчика. Городской прокурор опротестовал действия администрации.

В договоре купли-продажи указаны размеры участка в 13 соток. Местные жители утверждают, что Мамышев таким участком не располагал. По мнению протестующих, указанный в договоре купли-продажи размер участка в 13 соток оставляет жителей двух домов без дворовой территории. Кроме того, по мнению жильцов, строительство столь крупного объекта во дворе, где грунт недостаточно устойчив, подвергает опасности разрушения их собственные дома.

По словам протестующих, за время новогодних праздников застройщик начал подготовку площадки под строительство: снес все имеющиеся там постройки, расчистил площадку и огородил ее высоким забором. 6 января жители близлежащих домов вновь вышли на акцию протеста. Они также вызвали полицию и представителей горадминистрации, которые стройку приостановили.

Сегодня жители двух многоэтажных домов вновь вышли на акцию протеста. Они собрались у въезда на стройплощадку, которую застройщик огородил металлическим забором, вызвали полицию и представителей городской администрации.

«Когда он начнет рыть котлован, а потом утрамбовывать его и забивать сваи, наши дома могут пострадать. В них и так имеются трещины», – заявил местный житель.

К месту строительства вызваны геодезисты, которые должны замерить площадку, чтобы определить, сколько лишней площади занял застройщик, сообщил замначальника управления муниципального контроля Виктор Тураев.

Тураев также сообщил, что до сих пор Кадастровая палата не дала ответа на запрос администрации Нальчика о размерах участка, которым располагал Мамышев.

«Что касается протеста прокурора, он сейчас рассматривается правовым управлением администрации Нальчика для принятия решения», – сказал Тураев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.