Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Россиянам придется сдавать анализы на наркотики при получении водительских прав

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Минздрав России планирует изменить процедуру медицинского обследования водителей, а также тех граждан, которые собираются получить водительские удостоверения. Данная процедура позволит выявить заболевания, при которых запрещено управлять автомобилем. Будущим водителям придется сдать анализ мочи, чтобы доказать, что они не являются алкоголиками или наркоманами.

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Минздрав России планирует изменить процедуру медицинского обследования водителей, а также тех граждан, которые собираются получить водительские удостоверения. Данная процедура позволит выявить заболевания, при которых запрещено управлять автомобилем. Будущим водителям придется сдать анализ мочи, чтобы доказать, что они не являются алкоголиками или наркоманами. Проект приказа опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В то же время, часть обследований отменяется, включая электроэнцефалографию и электрокардиографию. Теперь водителям не нужно будет проходить проверку у хирурга, невролога, лора. В Минздраве это объясняют тем, что медицинские ограничения, которые ранее определял хирург, может диагностировать и терапевт, а снижение слуха, проверяемого лором, не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем для водителей категорий А и B.

Отмечается, что оптимизация объема исследований позволит «сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования».

«Проект приказа регулирует вопросы медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, проводимого с целью определения наличия (отсутствия) у водителей авто медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами», – говорится в пояснительной записке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.