Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Убирать снег властям Омска помешали снегопады

Чиновники зашевелились только после того, как состоянием дорог заинтересовалась прокуратура

В нынешнем году, по отчетам синоптиков, количество выпавшего в Омске снега превысило норму более чем в два раза. Городские службы до сих пор не могут совладать со стихией. О том, как омичам выбраться из снежного плена, сколько стоит почистить магистрали и почему властям города не всегда удается среагировать оперативно – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

В нынешнем году, по отчетам синоптиков, количество выпавшего в Омске снега превысило норму более чем в два раза. Городские службы до сих пор не могут совладать со стихией. О том, как омичам выбраться из снежного плена, сколько стоит почистить магистрали и почему властям города не всегда удается среагировать оперативно – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Обильный снегопад привел к тому, что Омск превратился в одну гигантскую пробку. Стоит не только центр, но и окраины. Девять раз за ушедший год омские пробки оценивались специалистами в 9 баллов. Но терпение у омичей лопнуло, когда и после новогодних праздников ситуация не изменилась. Социальные сети запестрили возмущенными комментариями: «За всю зиму всего несколько раз убрали. Снег вообще не вывозят, сделают барханы по всей длине обочины и довольны», «Мэр – это завхоз города, административная должность. И он должен следить, чтобы все городское хозяйство, которое ему доверили, было в отличном состоянии. Если он не в состоянии это делать, то пусть проваливает». В общем, картина не радужная.

Член Общественной палаты Игорь Шпектор уверен, что поддерживать городские магистрали в надлежащем виде вполне реально, а отсутствие техники и людей – лишь отговорка: «Как бывший мэр заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка, и тогда к утру следующего дня весь город будет чистый».

В свою очередь мэр Омска Вячеслав Двораковский, видя, что город оказался в снежном плену, и понимая что дело пахнет керосином, посоветовал омичам самим взять в руки лопаты и избавляться от завалов во дворах: «Снегопады несколько помешали, мы не всегда успевали убирать снег. В этом были определенные неудобства. По вывозу снега нам необходимо принимать дополнительные меры. Кроме того, если уборка снега на конкретной территории является функцией горожан, тогда им нужно брать лопаты и молча убирать свою территорию. А там, где дело касается функций администрации, мы намерены справляться своими силами.

Но омичей это не вдохновило, и, как пояснил «ФедералПресс.Сибирь» председатель некоммерческого партнерства «Безопасный город» Иван Меняйлов, показательные увольнения непутевых градоначальников могли бы позитивно отразиться на работе муниципальных коммунальщиков. В частности, многие автомобилисты уже ощутили, что «вместо двух полос на дорогах используется только одна. Снег во многих местах убирают на обочину проезжей части. В итоге до июня у нас в городе бордюров практически не видно от грязи. Может, хоть под угрозой увольнения коммунальщики начнут выполнять свои обязанности».

Точку в этой истории поставила прокуратура. Движение затрудняют не только погодные условия, но и многочисленные ДТП на центральных магистралях. Год только начался, а в Омске за первую половину января зарегистрировано 86 автоаварий, многие из которых произошли из-за снежных завалов на перекрестках и поблизости от остановок. В результате была проведена проверка содержания улично-дорожной сети и уборки снега с дорог, и прокуроры выявили серьезные нарушения законодательства: «В период выпадения осадков в виде снега и образования гололедных явлений на проезжей части задействуется незначительное количество пескоразбрасывателей при общей протяженности улично-дорожной сети 1,6 тысячи километров. Это приводит в том числе к авариям, в которых погибают люди», – резюмировал прокурор Омска Алексей Полубояров.

В связи с этим мэру города Вячеславу Двораковскому вынесено представление, после которого будут приняты необходимые меры. Директору Управления дорожной деятельности и благоустройства Владимиру Казимирову объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Также прокуратура сообщила в Омский городской совет о недостаточности финансирования сферы дорожной деятельности.

После того как в СМИ появилась информация о том, что прокуратура озаботилась состоянием городских дорог после обильных снегопадов и вынесла мэрии представления с требованием привести городские магистрали в соответствие с нормативами, городские чиновники активно начали решать «снежный вопрос». И на официальном сайте поспешили выложить информацию, сообщив, что для работ по уборке и вывозу снега в Омске привлечена дополнительная техника. «Для выполнения работ по зимнему содержанию дорог, учитывая погодные условия, организована работа в две смены, увеличился коэффициент выхода техники на линию, снизился процент схода техники по причине поломок. В среднем на дорогах города ежесуточно работает 370 единиц снегоуборочной техники, в ночное время – до 170 единиц», – сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска.

К уборке городских улиц подключились и коммунальные службы региона. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, чтобы справиться со сложившейся ситуацией, на наиболее оживленных участках движения к городским снегоуборочным бригадам будут подключены четыре областные бригады ДРСУ № 2, 3, 4 и 6. Кроме того, городская администрация намерена на конкурсной основе дополнительно привлечь 20 снегоуборочных автомобилей, чтобы минимизировать риски подтопления весной. «У нас будут торги по привлечению техники для вывозки снега. На эти цели запланирован 51 миллион. Мы намерены привлечь 20 автомобилей на конкурсной основе для вывоза снега, чтобы к периоду весенних паводков город освободить от снега и риски подтопления исключить», – резюмировал градоначальник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.