Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Мурманский митрополит: «Левиафан» раскрывает жизненные проблемы страны

МУРМАНСК, 22 января, РИА ФедералПресс. Мурманский митрополит назвал фильм «Левиафан» честным и раскрывающим жизненные проблемы страны, а также поблагодарил Андрея Звягинцева за картину.

МУРМАНСК, 22 января, РИА ФедералПресс. Мурманский митрополит назвал фильм «Левиафан» честным и раскрывающим жизненные проблемы страны, а также поблагодарил Андрея Звягинцева за картину.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон сообщил, что относится к этому фильму положительно. «Он мне понравился. Фильм честный», – говорится в сообщении, которое поступило в редакцию радиостанции «Говорит Москва». По мнению представителя РПЦ, запрещать киноленту не следует. «Мат, на который в данной ситуации ссылаются, к большому сожалению, стал нашей позорной действительностью, и в фильме его не больше, чем в жизни, чего уж тут лицемерить», – отметил митрополит.

В то же время он отметил негативное воздействие картины и неприязнь к отдельным героям фильма. «Кроме стыда за мат, ужасно удручает водка-водка-водка, которая везде и всюду. Однако в целом фильм вдохновляет тем, что в нем указано на жизненные проблемы страны, как на зияющие раны тела, от которых оно разлагается, страдает и умирает. Необходимо серьезное врачевание», – отмечается в сообщении.

Как ранее писал «ФедералПресс», СМИ сообщали о том, что власти Мурманской области рекомендовали владельцам кинотеатров отказаться от показа фильма «Левиафан», поскольку жители полуострова в картине показаны с негативной стороны. Однако позже губернатор Марина Ковтун официально опровергла эту информацию. Также общественные и религиозные деятели Самары написали открытое письмо в региональный минкульт с просьбой «разобраться» с актером Валерием Гришко, сыгравшем в фильме «Левиафан». По их мнению, образ, созданный этим деятелем, является циничной и грязной пародией на русский православный епископат. Отметим, что вызвавшая противоречивую реакцию общественности картина победила в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» на 35-й премии кинокритиков Лондона. Фильм также номинировался в категории «Лучший фильм года», однако победителем в ней стала картина «Отрочество» американского режиссера Ричарда Линклейтера. До этого лента получила множество других престижных наград, включая «Золотой глобус», и в феврале будет бороться за премию «Оскар».  

Фото с сайта http://www.pravmir.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.