Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Кемеровчане из-за морозов пересели на такси

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 января, РИА ФедералПресс. В регион пришли морозы. Первым из транспортных предприятий на понижение температуры отреагировало ГУ «Кузбасспассажиравтотранс». В воскресенье были отменены десять пригородных и пять междугородних рейсов. А для помощи тем, кто вынужден отправиться в путь на личном или служебном автотранспорте, на трассах выставлены патрули МЧС.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 января, РИА ФедералПресс. В регион пришли морозы. Первым из транспортных предприятий на понижение температуры отреагировало ГУ «Кузбасспассажиравтотранс». В воскресенье были отменены десять пригородных и пять междугородних рейсов. А для помощи тем, кто вынужден отправиться в путь на личном или служебном автотранспорте, на трассах выставлены патрули МЧС. Они снабжены тепловыми пушками и оборудованием, необходимым для отогрева машин, комплектами для оказания первой медицинской помощи, горячим чаем и одеялами и готовы прийти на помощь в нештатных ситуациях.

В субботу спасатели Юргинского поискового аварийно-спасательного отряда обнаружили на обочине легковой автомобиль, направлявшийся из Новосибирска в Томск. У машины замерзла коробка передач. Спасатели отбуксировали авто до ближайшего придорожного кафе, сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в ГУ МЧС по Кемеровской области. А сотрудники Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны в ночь на понедельник подобрали двух замерзших граждан: мужчину отогрели и доставили домой, а для женщины пришлось вызывать карету скорой.

Вместе с тем сегодня, с наступлением рабочей недели, кемеровские таксомоторные предприятия отметили значительный всплеск спроса – примерно в полтора раза. Многие горожане решили не пользоваться своими автомобилями или общественным транспортом (который практически не снизил количества рейсов). Утром многим клиентам пришлось ждать такси по 20–40 минут. Такой же всплеск заявок прогнозируют на сегодняшний вечер и, не исключено, на утро вторника.

Таксомоторные предприятия сохраняют в морозы обычные расценки, а вот некоторые службы заказа в период повышенного спроса подняли таксу в 1,5–2 раза.

Также из-за холодов в два раза за прошедшие выходные увеличилось число возгораний. Основная причина – нарушение пожарной безопасности при эксплуатации печей в частных домах. По данным ГУ МЧС по Кемеровской области, за субботу и воскресенье в регионе произошло 18 пожаров, тогда как в предыдущие выходные было восемь возгораний в жилых домах.

По данным кемеровского Гидрометцентра, утром 26 января самые низкие температуры воздуха были зафиксированы в Кемерове и Междуреченске (минус 41 градус), Крапивинском районе (минус 42 градуса), поселке Усть-Кабырзе (минус сорок). Синоптики прогнозируют, что холодная погода с минимальными температурами (от минус 33 до минус 38 градусов), а местами и сильными морозами (от минус сорока до минус 43 градусов) сохранится на территории Кемеровской области до 28 января. К концу недели морозы начнут ослабевать, но лишь до минус 17 градусов днем и минус 22 градусов ночью.

Полина Данилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.